воскресенье, 27 февраля 2011 г.

К 2035 году в Тихом океане не останется рыбы


Один из главных экономических ресурсов Тихого океана и его островов – рыболовство – находится сейчас под угрозой. Причины этого - чрезмерный вылов рыбы, рост населения и изменение климата.

В докладе, опубликованном секретариатом Тихоокеанского сообщества, отмечено, что некоторые виды тунца находятся на грани исчезновения из-за чрезмерного вылова. Такая участь может постигнуть и другие виды. Наибольшей опасности от изменения климата подвержены коралловые рифы. Как отмечено в докладе, неисчерпаемость водных биоресурсов – всего лишь видимость. У тех, кто знаком с ситуацией, будущее Тихого океана вызывает серьёзное беспокойство.

Уже в ближайшие десятилетия (по оценкам некоторых экспертов, к 2035 году) увеличение численности населения планеты почти вполовину подстегнет спрос на рыбу. Рыболовство в тихоокеанских островных государствах – основное, а иногда и единственное занятие местного населения, поэтому повышение спроса на рыбу сначала подстегнёт рыболовецкий промысел, а через несколько лет, когда количество рыбы в океане сократится, огромное количество островитян ожидает безработица и возможно, даже голод. Избежать наихудшего сценария возможно, лишь управляя океанскими богатствами более эффективно: пресекать незаконный промысел, сокращать количество иностранных рыболовных судов, вводить долгосрочное планирование, консультируясь с местными рыболовецкими общинами.

http://blogs.mail.ru/mail/mrmask/62A1F288C4497150.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий